Nomine dei Premi Producers Guild of America 2018: 'Call Me by Your Name', 'Dunkerque', 'Esci' e altro

“Dunkerque”



I nominati per i Producers Guild of America Awards sono stati rivelati, chiudendo la settimana della stagione dei premi che ha già incluso il gala dei premi del Palm Springs Film Festival, i New York Film Critics Circle Awards e le nomination agli Art Director e Writers Guild, e il shortlist Oscar per il trucco e l'acconciatura, che portano tutti ai Golden Globe di domenica.

Per la prima volta, a seguito di un pareggio tra gli 8.200 elettori PGA, non 10 ma 11 film si contenderanno il premio Darryl F. Zanuck come produttore eccezionale, tra cui 'Call Me by Your Name', 'Dunkerque', 'Ottieni Fuori ',' The Post 'e' Wonder Woman '. Vincere questo premio PGA di solito fa ben sperare per le possibilità di un film come miglior film, anche se l'anno scorso non è stato così (' La La Land 'ha vinto ai PGA,' Moonlight 'Prevalso agli Academy Awards).



La 29a cerimonia annuale di PGA si svolgerà sabato 20 gennaio presso il Beverly Hilton Hotel. Leggi l'elenco completo dei nominati per film e televisione di seguito.



Il premio Darryl F. Zanuck per il miglior produttore di film teatrali:

&Thedick; The Big Sick ”;

Produttori: Judd Apatow e Barry Mendel

“; Call Me By Your Name ”;

Produttori: Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito

“; Dunkirk ”;

Produttori: Emma Thomas e Christopher Nolan

“; Esci ”;

Produttori: Sean McKittrick, Edward H. Hamm, Jr., Jason Blum e Jordan Peele

“; io, Tonya ”;

Produttori: Bryan Unkeless, Steven Rogers, Margot Robbie e Tom Ackerley

“; Lady Bird ”;

Produttori: Scott Rudin, Eli Bush ed Evelyn O 'Neill

“; Gioco di Molly ”;

Produttori: Mark Gordon, Amy Pascal e Matt Jackson

“; The Post ”;

Produttori: Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger

" The Shape Of Water ”;

Produttori: Guillermo del Toro e J. Miles Dale

'Tre cartelloni pubblicitari al di fuori di Ebbing, Missouri'

Produttori: Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

& Wonder Woman ”;

Produttori: Charles Roven, Richard Suckle, Zack Snyder e Deborah Snyder

Il premio per eccezionale produttore di film d'animazione teatrali:

" The Boss Baby ”;

Produttore: Ramsey Naito

nuova stagione di westworld

“; Coco ”;

Produttore: Darla K. Anderson

“; Cattivissimo me 3 ”;

Produttori: Chris Meledandri e Janet Healy

“; Ferdinando ”;

Produttori: Lori Forte e Bruce Anderson

& The Lego Batman Movie ”;

Produttori: Dan Lin, Phil Lord e Christopher Miller

Il premio per eccezionale produttore di documentari cinematografici (annunciato il 20 novembre):

“; Chasing Coral ”;

Produttori: Jeff Orlowski e Larissa Rhodes

“; Città dei fantasmi ”;

Produttore: Matthew Heineman

“; Grida dalla Siria ”;

Produttori: Evgeny Afineevsky, Den Tolmor e Aaron I. Butler

& Earth: One Amazing Day ”;

Produttore: Stephen McDonogh

“; Jane ”;

Produttori: Brett Morgen, Bryan Burk, Tony Gerber e James Smith

& Joshua: Teenager vs. Superpower ”;

Produttori: Matthew Torne, Mark Rinehart e Joe Piscatella

" The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee ”;

Produttori: Teddy Kunhardt e George Kunhardt

Premio Norman Felton per produttore eccezionale di episodi televisivi, Drammatici:

“; Big Little Lies ”; (Stagione 1)

Produttori: David E. Kelley, Jean-Marc Vallée, Reese Witherspoon, Bruna Papandrea, Nicole Kidman, Per Saari, Gregg Fienberg, Nathan Ross e Barbara A. Hall

&Thedd; The Crown ”; (Stagione 2)
Produttori: Peter Morgan, Stephen Daldry, Andy Harries, Philip Martin, Suzanne Mackie, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Andy Stebbing e Martin Harrison

" Game of Thrones ”; (Stagione 7)
Produttori: David Benioff, D.B. Weiss, Carolyn Strauss, Frank Doelger, Bernadette Caulfield, Bryan Cogman, Chris Newman, Lisa McAtackney e Greg Spence

'The Handmaid's Tale' ”; (Stagione 1)
Produttori: Bruce Miller, Warren Littlefield, Daniel Wilson, Fran Sears, Ilene Chaiken, Sheila Hockin, Eric Tuchman, Frank Siracusa, John Weber, Joseph Boccia, Elisabeth Moss, Kira Snyder e Leila Gerstein

" Stranger Things ”; (Stagione 2)
Produttori: Iain Paterson, Shawn Levy, Dan Cohen, The Duffer Brothers, Rand Geiger e Justin Doble

Premio Danny Thomas per il miglior produttore di episodi televisivi, commedia:

“; Burb Your Enthusiasm ”; (Stagione 9)
Produttori: Larry David, Jeff Garlin, Jeff Schaffer, Justin Hurwitz, Jon Hayman, Laura Streicher e Mychelle Deschamps

" The Marvellous Maisel ”; (Stagione 1)
Produttori: Daniel Palladino, Amy Sherman-Palladino, Sheila Lawrence e Dhana Rivera Gilbert

“; Master of None ”; (Stagione 2)
Produttori: Aziz Ansari, Alan Yang, Michael Schur, David Miner, Dave Becky, Igor Srubshchik, Andrew Blitz ed Eric Wareheim

“; Silicon Valley ”; (Stagione 4)
Produttori: Mike Judge, Alec Berg, Jim Kleverweis, Jamie Babbit, Clay Tarver, Dan O ’; Keefe, Chris Provenzano, Graham Wagner, Carrie Kemper, Aaron Zelman e Adam Countee

“; Veep ”; (Stagione 6)
Produttori: David Mandel, Frank Rich, Julia Louis-Dreyfus, Lew Morton, Morgan Sackett, Peter Huyck, Alex Gregory, Georgia Pritchett, Jennifer Crittenden, Gabrielle Allan, Ian Maxtone-Graham, Steve Hely, Ted Cohen, David Hyman, Rachel Axler , Billy Kimball, Dale Stern, Erik Kenward e Dan Mintz

Il premio David L. Wolper per il miglior produttore di televisione a lungo termine:

“; Black Mirror ”; (Stagione 4)
Produttori: Annabel Jones e Charlie Brooker

“; Fargo ”; (Stagione 3)
Produttori: Noah Hawley, Warren Littlefield, Joel Coen, Ethan Coen, John Cameron, Steve Blackman, Bob DeLaurentis, Matt Wolpert, Ben Nedivi, Monica Beletsky, Kim Todd, Leslie Cowan, Regis Kimble, Chad Oakes e Michael Frislev

'FEUD: Bette e Joan' (Stagione 1)
Produttori: Ryan Murphy, Dede Gardner, Tim Minear, Alexis Martin Woodall, Chip Vucelich, John J. Gray, Jaffe Cohen, Renee Tab, Michael Zam, Jessica Lange e Susan Sarandon

& Sherlock: The Lying Detective ”;
Produttori: Steven Moffat, Mark Gatiss, Sue Vertue, Beryl Vertue e Rebecca Eaton

“; Il mago delle bugie ”;
Produttori: Jane Rosenthal, Robert De Niro, Berry Welsh, Barry Levinson, Tom Fontana, Jason Sosnoff e Joseph E. Iberti

Il premio per il miglior produttore di saggistica televisiva:

“; 30 per 30 ”; (Stagione 8)
Produttori: Connor Schell, John Dahl, Libby Geist, Erin Leyden, Adam Neuhaus, Jenna Anthony, Gentry Kirby, Marquis Daisy, Andy Billman e Deirdre Fenton

& 60 'Minuti ”; (Stagione 50)
Produttore: Jeff Fager

& Anthony Bourdain: Parts Unknown ”; (Stagione 9, Stagione 10)
Produttori: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia e Sandra Zweig

“; Leah Remini: Scientology and the Aftermath ”; (Stagione 1, Stagione 2)
Produttori: Leah Remini, Eli Holzman, Aaron Saidman, Myles Reiff, Adam Saltzberg, Erin Gamble, Lisa Rosen, Grainne Byrne, Taylor Levin, Alex Weresow e Rachelle Mendez

“; Spielberg ”;
Produttori: Susan Lacy, Jessica Levin ed Emma Pildes

Il premio per il miglior produttore di Live Entertainment & Talk Television:

“; Full Frontal con Samantha Bee ”; (Stagione 2)
Produttori: Samantha Bee, Jo Miller, Jason Jones, Tony Hernandez, Miles Kahn, Alison Camillo, Pat King e Allana Harkin

& Jimmy Kimmel Live! ”; (Stagione 15)
Produttori: Jimmy Kimmel, Jill Leiderman, Jason Schrift, Doug DeLuca, Erin Irwin, David Craig, Gary Greenberg, Jennifer Sharron, Tony Romero, Ken Crosby, Josh Weintraub, Seth Weidner e Molly McNearney

“; La scorsa settimana stasera con John Oliver ”; (Stagione 4)
Produttori: John Oliver, Tim Carvell e Liz Stanton

" The Late Show con Stephen Colbert ”; (Stagione 3)
Produttori: Stephen T. Colbert, Chris Licht, Tom Purcell, Jon Stewart, Barry Julien, Tanya Michnevich Bracco, Aaron Cohen, Paul Dinello, Emily Gertler, Matt Lappin, Opus Moreschi, Michael Brumm, Paige Kendig e Jake Plunkett

“; Saturday Night Live ”; (Stagione 43)
Produttori: Lorne Michaels, Steve Higgins, Erik Kenward, Lindsay Shookus, Erin Doyle, Tom Broecker e Ken Aymong

Il premio per eccezionale produttore di televisione da competizione:

" The Amazing Race ”; (Stagione 29)
Produttori: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri e Mark Vertullo

“; American Ninja Warrior ”; (Stagione 9)
Produttori: Arthur Smith, Kent Weed, Anthony Storm, Brian Richardson, Kristen Stabile, David Markus, Royce Toni, Stephen Saylor, J.D. Pruess, Jeffrey J. Hyman, D. Max Poris, Briana Vowels e Jonathan Provost

“; Battaglia di sincronizzazione labiale ”; (Stagione 3)
Produttori: Casey Patterson, Jay Peterson, John Krasinski, Stephen Merchant, James McKinlay, Leah Culton Gonzalez, Pete DiObilda, LL Cool J, Genna Gintzig, Lindsay John, Jacob Burke e Diane Perrotta

& Top Chef; Top Chef ”; (Stagione 14)
Produttori: Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Casey Kriley, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Doneen Arquines, Gaylen Gawlowski, Erica Ross, Blake Davis, Scott Patch, Patrick Schmedeman, Elida Carbajal Araiza, Daniel Calin e Zoe Jackson

& The Voice ”; (Stagione 12, Stagione 13)
Produttori: John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Lee Metzger, Chad Hines, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Jay Bienstock, Stijn Bakkers, Mike Yurchuk, Teddy Valenti e Carson Daly

Il premio per l'eccezionale programma short-form:

& Better Call Saul’s Los Pollos Hermanos Employee Training ”; (Stagione 1)

“; Carpool Karaoke ”; (Stagione 1)

& Humming of New York: The Series ”; (Stagione 1)

'National Endowment for the Arts: United States of Arts' (Stagione 3)

&39; Viceland alla marcia delle donne ”; (Stagione 1)

chiamami con il tuo nome trailer del film

Il premio per il programma sportivo eccezionale:

“; Tutto o niente: una stagione con i Los Angeles Rams ”; (Stagione 2)

'Hard Knocks: campo di addestramento con i bucanieri di Tampa Bay' (Stagione 12)

'Real Sports con Bryant Gumbel ”; (Stagione 23)

" SportsCenter con Scott Van Pelt ”; (Stagione 3)

" World of Sports VICE ”; (Stagione 2)

Il premio per il programma eccezionale per bambini:

“; Doc McStuffins ”; (Stagione 4)

&ndquo; Nickelodeon Kids 'Choice Awards 2017 ”;

“; School of Rock ”; (Stagione 3)

'Sesame Street' (Stagione 47)

“; SpongeBob SquarePants ”; (Stagione 10, Stagione 11)



justvps.com

Articoli Più

Categoria

Revisione

Caratteristiche

Notizia

Televisione

Kit Di Strumenti

Film

Festival

Recensioni

Premi

Botteghino

Interviste

Cliccabili

Elenchi

Videogiochi

Podcast

Contenuto Del Marchio

Premiazione Della Stagione Dei Premi

Camion Del Film

Influencers