Nomination annunciate per il 76th Academy Awards

Nomination annunciate per il 76th Academy Awards



di Eugene Hernandez

Il poster ufficiale per il 76 ° Annual Academy Awards. Progettista: Burton Morris. Poster 2003 A.M.P.A.S. Oscar Statuette A.M.P.A.S.

'Buongiorno a tutti e tenetevi forte i cappelli' Sigourney Weaver ha detto agli spettatori prima di rivelare le nomination per il Premi Oscar questa mattina a Beverly Hills, in California. In effetti, inclusioni ed esclusioni sorprendenti segnano le nomination per il 76 ° Oscar. È un elenco che mescola inaspettati film più piccoli, speciali e stranieri con alcuni film di Hollywood con un budget più alto. I candidati sono stati annunciati questa mattina a Beverly Hills.

Chuck Hank e i gemelli San Diego

'Il Signore degli Anelli: il ritorno del re' ha ottenuto 11 nomination, guidando il gruppo, mentre “Master and Commander: The Far Side of the World” ricevuto 10. 'Montagna fredda' è stato escluso da alcune grandi categorie, ottenendo solo 7 nomination. Le sorprese sono arrivate da film come 'Città di Dio' con 4 nomination e un cenno per 'Whale Rider.'

L'elenco completo dei candidati è disponibile di seguito (informazioni fornite dall'Accademia delle arti e delle scienze cinematografiche):

Accademia delle arti e delle scienze cinematografiche

NOMINAZIONI PER CATEGORIA - 76 ° PREMI

PRESTAZIONI DI UN ATTORE IN UN RUOLO PRINCIPALE

Johnny Depp in 'Pirati dei Caraibi: La maledizione della perla nera' (Buena Vista)

Ben Kingsley in 'House of Fog and Sand' (DreamWorks in associazione con Cobalt Media Group)

Jude Law in 'Cold Mountain' (Miramax)

Bill Murray in 'Lost in Translation' (Focus Features)

Sean Penn in 'Mystic River' (Warner Bros.)

PRESTAZIONI DI UN ATTORE IN UN RUOLO DI SUPPORTO

Alec Baldwin in 'The Cooler' (Lions Gate)

Benicio Del Toro in '21 grammi' (Focus Features)

Djimon Hounsou in 'In America' ​​(Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Tim Robbins in 'Mystic River' (Warner Bros.)

Ken Watanabe in 'L'ultimo samurai' (Warner Bros.)

PRESTAZIONI DI UN ATTRICE IN UN RUOLO PRINCIPALE

Keisha Castle-Hughes in 'Whale Rider' (Newmarket Films)

Diane Keaton in 'Something's Gotta Give' (Sony Pictures Releasing)

Samantha Morton in 'In America' ​​(Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Charlize Theron in 'Monster' (Newmarket Films)

Naomi Watts in '21 grammi' (funzioni di messa a fuoco)

PRESTAZIONI DI UN ATTRICE IN UN RUOLO DI SUPPORTO

Shohreh Aghdashloo in 'House of Sand and Fog' (DreamWorks in associazione con Cobalt Media Group)

Patricia Clarkson in 'Pieces of April' (United Artists tramite MGM)

Marcia Gay Harden in 'Mystic River' (Warner Bros.)

Holly Hunter in 'Tredici' (Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Renée Zellweger in 'Cold Mountain' (Miramax)

MIGLIOR FILM DI CARATTERISTICHE ANIMATE DELL'ANNO

“Brother Bear” (buona visione)

'Alla ricerca di Nemo' (buona visione)

'The Triplets of Belleville' (Sony Pictures Classics)

RISULTATO NELLA DIREZIONE DELL'ARTE

“La ragazza con l'orecchino di perla” (Lions Gate)

Direzione artistica: Ben Van Os

Decori: Cecile Heideman

'L'ultimo samurai' (Warner Bros.)

Direzione artistica: Lilly Kilvert

Decora la decorazione: Gretchen Rau

'Il Signore degli Anelli: il ritorno del re' (nuova linea)

Direzione artistica: Grant Major

Decora la scenografia: Dan Hennah e Alan Lee

'Master and Commander: The Far Side of the World' (20th Century Fox)

Direzione artistica: William Sandell

Decora la decorazione: Robert Gould

“Seabiscuit” (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Direzione artistica: Jeannine Oppewall

Decora la decorazione: Leslie Pope

RISULTATO IN CINEMATOGRAFIA

“Città di Dio” (Miramax)

Cesar Charlone

“Cold Mountain” (Miramax)

John Seale

“La ragazza con l'orecchino di perla” (Lions Gate)

Eduardo Serra

'Master and Commander: The Far Side of the World' (20th Century Fox)

Russell Boyd

“Seabiscuit” (Universal / DreamWorks / Spyglass)

John Schwartzman

RISULTATO NELLA PROGETTAZIONE COSTUME

“La ragazza con l'orecchino di perla” (Lions Gate)

Dien van Straalen

'L'ultimo samurai' (Warner Bros.)

Sono Dickson

'Il Signore degli Anelli: il ritorno del re' (nuova linea)

Con Dickson e Richard Taylor

'Master and Commander: The Far Side of the World' (20th Century Fox)

Wendy Stites

“Seabiscuit” (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Judianna Makovsky

RISULTATO NELLA DIREZIONE

“Città di Dio” (Miramax)

Fernando Meirelles

'Il Signore degli Anelli: il ritorno del re' (nuova linea)

Peter Jackson

'Lost in Translation' (Focus Features)

Sofia Coppola

'Master and Commander: The Far Side of the World' (20th Century Fox)

Peter Weir

'Mystic River' (Warner Bros.)

Clint Eastwood

MIGLIORE CARATTERISTICA DOCUMENTARIA

'Balseros' (Settima pubblicazione artistica)

A Bausan Films S.L. produzione

Carlos Bosch e Marcos Loris Omedes

'Catturare i Friedmans' (Magnolia Pictures)

A Hit The Ground Produzione in corso

Andrew Jarecki e Marc Smerling

'The Fog of War' (Sony Pictures Classics)

Una produzione di grandi magazzini Globe

Errol Morris e Michael Williams

'My Architect' (New Yorker)

Una produzione Louis Kahn Project, Inc.

Nathaniel Kahn e Susan R. Behr

“The Weather Underground” (distribuzione dell'ombra)

Una produzione di progetti di storia libera

Sam Green e Bill Siegel

MIGLIOR SOGGETTO BREVE DOCUMENTARIO

'Asilo'

Una costante comunicazione e produzione di make-do

Sandy McLeod e Gini Reticker

'Cuore di Chernobyl'

Una produzione di documentari TV Downtown

Maryann DeLeo

'Ferry Tales'

Una produzione di immagini Penelope

Katja Esson

RISULTATO NELLA MODIFICA DEL FILM

“Città di Dio” (Miramax)

Daniel Rezende

“Cold Mountain” (Miramax)

Walter Murch

'Il Signore degli Anelli: il ritorno del re' (nuova linea)

Jamie Selkirk

'Master and Commander: The Far Side of the World' (20th Century Fox)

Lee Smith

“Seabiscuit” (Universal / DreamWorks / Spyglass)

William Goldenberg

MIGLIOR FILM DI LINGUE STRANIERE DELL'ANNO

'Le invasioni barbariche'

Alla produzione Cinémaginaire Inc.

Canada

'Il male'

Una produzione cinematografica e televisiva Moviola

Svezia

'The Twilight Samurai'

A Shochiku / Nippon Television Network / Sumitomo / Hakuhodo / Nippon Shuppan Hanbai / Eisei Gekijo Production

Giappone

'Sorelle gemelle'

Una produzione cinematografica IdtV

Paesi Bassi

“Zelary”

Una produzione totale di HelpArt T.H.A./Barrandov Studio

Repubblica Ceca

RISULTATO IN TRUCCO

'Il Signore degli Anelli: il ritorno del re' (nuova linea)

Richard Taylor e Peter King

'Master and Commander: The Far Side of the World' (20th Century Fox)

Edouard Henriques III e Yolanda Toussieng

'Pirati dei Caraibi: La maledizione della perla nera' (Buena Vista)

Ve Neill e Martin Samuel

RISULTATO IN MUSICA SCRITTA PER FOTO DI MOVIMENTO (colonna sonora originale)

'Big Fish' (Sony Pictures Release)

Danny Elfman

“Cold Mountain” (Miramax)

Gabriel Yared

'Alla ricerca di Nemo' (buona visione)

Thomas Newman

“House of Sand and Fog” (DreamWorks in associazione con Cobalt Media Group)

James Horner

'Il Signore degli Anelli: il ritorno del re' (nuova linea)

Howard Shore

RISULTATO IN MUSICA SCRITTA PER FOTO DI MOVIMENTO (Originale
canzone)

'Into the West' da 'Il Signore degli Anelli: Il ritorno del re' (New Line)

Musica e testi di Fran Walsh e Howard Shore e Annie Lennox

'Un bacio alla fine dell'arcobaleno' da 'A Mighty Wind' (Warner Bros.)

Musica e testi di Michael McKean e Annette O’Toole

film più sottovalutati 2017

“Scarlet Tide” da “Cold Mountain” (Miramax)

Musica e testi di T Bone Burnett ed Elvis Costello

“The Triplets of Belleville” da “The Triplets of Belleville” (Sony Pictures Classics)

Musica di Benoit Charest Lyric di Sylvain Chomet

'You Will Be My Ain True Love' di 'Cold Mountain' (Miramax)

Musica e testi di Sting

IMMAGINE DEL MIGLIOR MOVIMENTO DELL'ANNO

'Il Signore degli Anelli: il ritorno del re' (nuova linea)

Una produzione di Wingnut Films

Barrie M. Osborne, Peter Jackson e Fran Walsh, produttori

'Lost in Translation' (Focus Features)

Una produzione americana Zoetrope / Elemental Films

Ross Katz e Sofia Coppola, produttori

'Master and Commander: The Far Side of the World' (20th Century Fox)

Una produzione della Fox del XX secolo, Universal Pictures e Miramax Films

Samuel Goldwyn, Jr., Peter Weir e Duncan Henderson, produttori

'Mystic River' (Warner Bros.)

Una produzione di Warner Bros. Pictures

Robert Lorenz, Judie G. Hoyt e Clint Eastwood, produttori

“Seabiscuit” (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Una produzione Universal Pictures / DreamWorks Pictures

Candidati da determinare

MIGLIOR FILM CORTO ANIMATO

“Boundin'”

Una produzione Pixar Animation Studios

Bud Luckey

'Destinazione' (buona vista)

Una produzione di immagini Walt Disney

Dominique Monfery e Roy Edward Disney

'Gone Nutty' (20th Century Fox)

Una produzione di Blue Sky Studios

Carlos Saldanha e John C. Donkin

'Harvie Krumpet'

A Melodrama Pictures Production

Adam Elliot

“Nibbles”

Una produzione di Acme Filmworks

Chris Hinton

MIGLIOR FILM A BREVE AZIONE LIVE

'La giacca rossa'

Alla Hamburger Filmwerkstatt Production

Florian Baxmeyer

“Most (The Bridge)”

Una produzione di Eastwind Films

Bobby Garabedian e William Zabka

'Schiacciare'

Una produzione Tetramedia

Lionel Bailliu

“(A) Torzija [(A) Torsion]”

Una produzione Studio Arkadena

Stefan Arsenijevic

'Due soldati'

Una produzione di calzature Picture Company

Aaron Schneider e Andrew J. Sacks

RISULTATO NELL'EDITING DEL SUONO

'Alla ricerca di Nemo' (buona visione)

Gary Rydstrom e Michael Silvers

'Master and Commander: The Far Side of the World' (20th Century Fox)

Richard King

'Pirati dei Caraibi: La maledizione della perla nera' (Buena Vista)

Christopher Boyes e George Watters II

RISULTATO NELLA MISCELAZIONE DEL SUONO

'L'ultimo samurai' (Warner Bros.)

Andy Nelson, Anna Behlmer e Jeff Wexler

'Il Signore degli Anelli: il ritorno del re' (nuova linea)

Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek

'Master and Commander: The Far Side of the World' (20th Century Fox)

Paul Massey, D.M. Hemphill e Arthur Rochester

'Pirati dei Caraibi: La maledizione della perla nera' (Buena Vista)

Christopher Boyes, David Parker, David Campbell e Lee Orloff

“Seabiscuit” (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Andy Nelson, Anna Behlmer e Tod A. Maitland

RISULTATO IN EFFETTI VISIVI

'Il Signore degli Anelli: il ritorno del re' (nuova linea)

Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook e Alex Funke

'Master and Commander: The Far Side of the World' (20th Century Fox)

Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness e Robert Stromberg

'Pirati dei Caraibi: La maledizione della perla nera' (Buena Vista)

John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson e Terry Frazee

SCHERMO ADATTATO

'American Splendor' (HBO Films in associazione con Fine Line Features)

Scritto da Robert Pulcini e Shari Springer Berman

“Città di Dio” (Miramax)

Sceneggiatura di Braulio Mantovani

'Il Signore degli Anelli: il ritorno del re' (nuova linea)

Sceneggiatura di Fran Walsh, Philippa Boyens e Peter Jackson

'Mystic River' (Warner Bros.)

Sceneggiatura di Brian Helgeland

“Seabiscuit” (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Scritto per lo schermo da Gary Ross

SCHERMO ORIGINALE

'Le invasioni barbariche' (Miramax)

Scritto da Denys Arcand

“Dirty Pretty Things” (Miramax e BBC Films)

Scritto da Steven Knight

'Alla ricerca di Nemo' (buona visione)

Sceneggiatura di Andrew Stanton, Bob Peterson e David Reynolds

Lady Macbeth Florence Pugh

Storia originale di Andrew Stanton

'In America' ​​(Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Scritto da Jim Sheridan e Naomi Sheridan e Kirsten Sheridan

'Lost in Translation' (Focus Features)

Scritto da Sofia Coppola

Articoli Più

Categoria

Revisione

Caratteristiche

Notizia

Televisione

Kit Di Strumenti

Film

Festival

Recensioni

Premi

Botteghino

Interviste

Cliccabili

Elenchi

Videogiochi

Podcast

Contenuto Del Marchio

Premiazione Della Stagione Dei Premi

Camion Del Film

Influencers